Logo
Die KIC Idee
Schulung & Konferenz
Büro und Tagesbüro
  Business Appartements
Wegweiser im KIC
KIC Bistro & Treff
Hotels
Anfahrt
Sitemap
Impressum
 
 
home
Anfahrt mit Öffentlichen Verkehrsmitteln
    Mit dem Zug aus Richtung:
- Frankfurt Flughafen (Regionalbahnhof oder Fernbahnhof)
- Frankfurt Hbf
- Hanau Hbf
- Fulda Bf
- Wächterbach Bf
    Mit dem Bus zum KIC:
- Gelnhausen Bahnhof
Stand: 20. Januar 2003
- Frankfurt Flughafen nach oben
Abfahrtszeiten - Regionalbahnhof
Ankunftszeiten - Gelnhausen Bf
  Gleis: Regio 1
05:03 - 14:03* & 16:03
18:03 - 21:03* & 23:03
  Gleis: Regio 2
15:14 & 17:14
  * stündlich
  Gleis: 3
06:02 - 15:02* & 17:02
19:02 - 22:02* & 00:02
  Gleis: 3
16:02 & 18:02
   
Anfahrtszeiten - Fernbahnhof
  Gleis: Fern 4 (ICE)
08:19 - 14:19**
18:19 - 22:19**
Gleisl: Fern 4 (IC)
22:03
  ** im Abstand von 2 Stunden
Ankunftszeiten - Gelnhausen Bf
  Gleis: 3
09:26 - 15:26**
19:26 - 22:26**
Gleis: 3
23:02
   
 
Regio 1 - Umsteigen im Frankfurter Hauptbahnhof:
Der Zug kommt zur 13.ten Minute (im angegeben Zeitraum) in Frankfurt (tief) an.
Von Frankfurt (tief) die Treppen hoch in das Hauptgebäude vom Hauptbahnhof Frankfurt. Ihr nächster Zug fährt zur 26.ten Minute (im angebenen Zeitraum) vom Gleis 5,6,7,8,9,10,11 o.12 nach Gelnhausen (Richtung Fulda) ab.
 
Regio 2 - Umsteigen am Hanauer Hauptbahnhof:
Am Hanau Hbf von Gleis 5 - Ankunft 37.te Minute - zum Gleis 5 - Abfahrt 48.te Minute - wechseln (Zug Richtung Fulda).
 
Fern 4 (ICE) - Umsteigen am Frankfurter Hauptbahnhof:
Am Frankfurter Hbf / 32ten Minute / von Gleis 18 zum Gleis 9,10 oder 11 wechseln Zug fährt zur 42ten Minute (Richtung Fulda) ab. (Bemerkung: Zuschlag für ICE erforderlich)
 
Fern 4 (IC) - Umsteigen am Hanauer Hauptbahnhof:
Am Frankfurter Hbf / Ankunft 22:33 vom Gleis 102 zu Gleis 7 wechseln. Der Zug fährt um 10:48 Richtung Fulda/Gelnhausen.
   
- Frankfurt Hbf nach oben
Abfahrtszeiten - Frankfurt Hbf
Ankunftszeiten - Gelnhausen Bf
  05:26 - 23:26*
  05:42 - 14:42*
15:53 - 17:53*
18:42 - 23:42*
  *stündlich (im angebenen Zeitraum)
  06:02 - 00:02*
  06:26 - 15:26*
16:26 - 18:26*
07:26 - 00:26*
   
 
- Hanau Hbf nach oben
Abfahrtszeiten - Hanau Hbf
Ankunftszeiten - Gelnhausen Bf
  05:48 - 23:48*
  06:03 - 15:03*
16:15 - 18:15*
19:03 - 00:03*
  *stündlich (im angebenen Zeitraum)
  06:02 - 00:02*
  06:26 - 15:26*
16:26 - 18:26*
20:26 - 00:26*
   
 
- Fulda nach oben
Abfahrtszeiten - Fulda Bf
Ankunftszeiten - Gelnhausen Bf
  06:08 - 23:08*
  *stündlich (im angebenen Zeitraum)
  06:52 - 00:52*
   
   
- Wächtersbach nach oben
Abfahrtszeiten - Wächtersbach Bf
Ankunftszeiten - Gelnhausen Bf
  06:46 - 23:46*
  *stündlich (im angebenen Zeitraum)
  06:52 - 23:52*
   
   
- Busbahnhof Gelnhausen nach oben
Abfahrtszeiten - Busbahnhof Gelnhausen
Ankunft am KIC im Herzbachtal
 
Bushaltestelle: 9 / Bus Nr. 50 oder 36
  06:10
06:40
07:10 ...
19:40
  * 30 Minuten Takt (im angebenen Zeitraum)
 
Bushaltestelle: General-Colin-Powell Str
  06:22
06:52
07:22 ...
19:52
   
 
Stand: 20. Januar 2003
 
Anfahrt mit dem PKW
Geografische Lage